Programa científico

Programa Final (Descarga la versión PDF en inglés)

Lunes, 13 Junio 2016

Hotel SHERRY PARK. Avda. Alcalde Álvaro Domecq 11. Jerez de la Frontera

 
Talleres
09:00 Apertura de inscripciones
10:00
Retos, oportunidades y barreras para el
tratamiento descentralizado de las aguas residuales
Ciudades con capacidad de recuperación
Superación de las barreras de la tecnología de
biorreactores anaerobios de membrana (AnMBR)
De las plantas de tratamiento de aguas residuales
(PTAR) a las plantas de recuperación de los
recursos hídricos (PRRH)
13:30
Comida
15:00
El futuro está aquí: experiencias de
implementación práctica de la desamonificación
para el control eficaz del nitrógeno
Desarrollo y aplicación de la tecnología sostenible de desalinización con membrana: invertir la escasez de agua y avance rápido hacia el futuro
Plantas de tratamiento de aguas residuales con
microalgas: progreso, experiencias y perspectivas
para los próximos años
20:30 Recepción de bienvenida en el Claustro de Santo Domingo

 
 

Martes, 14 Junio 2016
Hotel EXE Guadalete. Avda. Duque de Abrantes, 84. Jerez de la Frontera 

 
Sesiones Plenarias
08:00
Registration Opens
09:00 Discurso Inaugural
09:30
Plenario 1
"Desafíos y oportunidades para la innovación en la gestión del agua e infraestructura en Andalucía" 
Belén Gualda González, Junta de Andalucia, España
10:15 Plenario 2 "Acciones de innovación en agua en el contexto de economía circular" 
Carmen Mena Abela
, Comisión Europea, Agencia Ejecutiva de pequeñas y medianas empresas (EASME). Bélgica
11:00- 11:30 Descanso matinal
11:30
Plenario 3
"Al bailar con tiburones ... los impactos de la innovación implican cercanía con tus inversores"
Piers Clark
, Isle Utilities, Reino Unido
12:15 Plenario 4 "El reactor de biopelícula aireada de membrana (MABR): Aplicaciones prácticas"
Eion Casey
,  University College Dublin, Irlanda
13:00 Plenario 5 "Combate de la resistencia a los antibióticos en el sector del agua"
Amy Pruden
, Virginia Tech, USA
13:45 -14:45 Comida
14:45 Plenario 6 "Descubrimiento de la bacteria «Comammox» y otros nitrificantes para el tratamiento de aguas residuales"
Per Nielsen
, Aalborg University, Dinamarca
15:30 Plenario 7 "Soluciones inteligentes innovadoras para servicios hídricos sostenibles"
Eva Martinez
, FCC Aqualia, España
16:15 -16:45 Descanso Vespertino
16:45 Foro de Innovación Industrial
  Koch The New Pulsion MBR. Christoph Thiemig  (Koch)
Cambi The innovative Solidsstream hydrolysis. Paal Nielsen (Cambi)
Bactest Shepherd – floc monitoring and management for activated sludge. Annie Brooking 
Pyreg Pyrolysis for Phosphorus recovery. Kevin Friedrich (Pyreg)
Ostara WASSTRIP to turbo-charge nutrient removal and recovery. Philip Abrary  (Ostara)
SUEZ SeMPAC: a compact technology for micropollutants removal. Nicolas de Arespacochaga (SUEZ)
18:15 -19:30 Poster Exhibition + Cocktail

 

Miércoles, 15 Junio 2016

Hotel EXE Guadalete. Avda. Duque de Abrantes, 84. Jerez de la Frontera 
 

 
Sesiones técnicas
 
Sala 1
Sala 2
 
Sesión 1: “Desalación sostenible”
Chairs: Maria Kennedy, Amy Childress
Sesión 2: “Economía circular - Recuperación de agua, energía y nutrientes"

Chairs: Aurora Seco, Bruce Rittmann

09:30 Keynote (1):Filtración con membrana cerámica para el pretratamiento de desalinización
Jonathan Clement, PWN Technologies (The Netherlands)
Keynote (1): Biorrefinamiento de exopolisacáridos a partir de agua usada: una iniciativa en el microbioma de lodos granulares
David Weissbrodt & Lorena Guimarães, Delft University of Technology (The Netherlands)
10:00 Mejora de la sostenibilidad mediante la selección del objetivo adecuado y del proceso adecuado para el pretratamiento
Jeong Sanghyun, King Abdullah University of Science and Technology (KAUST) (Saudi Arabia)
Aplicación de un sistema de recuperación P en la estación de tratamiento de aguas residuales de Calahorra
Alberto Bouzas, Universitat de València (Spain)
10:15 Tecnologías avanzadas para la desalinización sostenible
de agua marina

Amy Childress, University of Southern California (United States)
Aplicación de microabsorbentes magnéticos para la separación, concentración y recuperación de fosfato de corrientes de aguas residuales
AsyaDrenkova-Tuhtan, University of Stuttgart (Germany)
10:30 Debates Debates
11:00 - 11:30
Decanso matinal  / Exposición de Pósters
11:30 Keynote (2): Tecnologías de pretratamiento innovadoras para el funcionamiento sostenible de sistemas de ósmosis inversa de agua del mar durante afloraciones de algas
Maria Kennedy, UNESCO IHE (The Netherlands)
Keynote (2): Proyecto All-gas FP 7: de las aguas residuales a la bionergía
Zouhayr Arbib, FCC Aqualia (Spain)
12:00 Evaluación del ciclo de vida de la tecnología de desionización capacitiva para aguas salobres
TING HUAYU, National Taiwan University (Chinese Taiwan)
Desarrollo de un proceso de membrana anaerobiaaerobia integrada para la recuperación de aguas residuales a temperatura ambiente 
Leticia Rodríguez-Hernández , CETAQUA Galicia (Spain)
12:15 Seis años de funcionamiento de la planta de electrodiálisis inversa (EDR) más grande del mundo, para mejorar la calidad del agua potable en el área metropolitana de Barcelona 
Fernando Valero-Cervera, ATLL Concessionària Generalitat de Catalunya S.A. (Spain)
Priorización de la investigación y el desarrollo de biorreactores de membrana anaerobia (ANMBR) mediante diseño sostenible cuantitativon
Brian Shoener, University of Illinois (United States)
12:30 Debates Debates
13:00 Presentación Pósters Presentación Pósters
13:15 - 14:15
Comida
 
Sesión 3: “Contaminantes emergentes: Resistencia a los antibióticos, nanocontaminantes y riesgos microbiológico

Chairs: Javier Marugan, Amy Pruden
Sesión 4: “Tratamiento energéticamente eficiente de agua y aguas residuales”

Chairs: Anuska Mosquera, Mark Van Loosdrecht
14:15 Keynote (1):Avances en el análisis del agua para contaminantes medioambientales emergentes
Ana Agüera, Universidad de Almería (Spain)
Keynote (1): En busca de la ecoeficiencia en la gestión de aguas residuales: ¿los biorreactores de membrana anaerobios son el futuro?
Adam Smith, University of Southern California (USA)
14:45 Nuevo enfoque descentralizado del tratamiento de aguas residuales en hospitales
José Antonio Gil Linares, Grundfos BioBooster (Denmark)
Superación de los retos para implementar la desamonificación en aguas residuales municipales en zonas templadas y frías
Irene Mozo, SUEZ (France)
15:00 Procesos avanzados de reducción para la eliminación de trazas de contaminantes orgánicos en el tratamiento del agua potable
Klaas Schoutteten, Ghent University (Belgium)
¿La reducción de nitratos mediante desnitrificación de microorganismos anaerobios oxidantes de metano puede alcanzar una tasa útil desde el punto de vista práctico?
Chen Cai, The University of Queensland (Australia)
15:15 Debates Debates
15:45 - 16:15
Descanso vespertino/ Exposición de Pósters
16:15 Keynote (2):¿Los procesos avanzados de oxidación pueden convertirse en un proceso de desinfección de aguas residuales urbanas eficaz para controlar la extensión de la resistencia a los antibióticos al medio ambiente?
Luigi Rizzo, Università degli Studi di Salerno (Italy)
Keynote (2): Cambio de la carga eléctrica: oportunidades y limitaciones en el ámbito del tratamiento de aguas residuales municipales
Otto Nowak, Nowak Waste Water Consult (Austria)
16:45 Eliminación de microcontaminantes orgánicos de aguas residuales secundarias con filtros de carbono activado granular (CAG)
Eleni Laski, ISWA (Germany)
Tratamiento de aguas residuales con balance energético positivo basado en MBBR anaerobio, anammox/nitrificación parcial y microalgas
My Carlsson, Veolia Water Technologies/AnoxKaldnes (Sweden)
17:00 Investigación puntera sobre la reutilización directa de agua potable en los Estados Unidos
Andrew Salveson, Carollo Engineers (United States)
Mejora de la eficiencia energética de los reactores de biopelícula aireada de membrana (MABR) mediante la gestión de la retrodifusión del gas
Marcelo Aybar, University of Notre Dame (United States)
17:15 Debates Debates
17:45 Presentación Pósters Presentación Pósters
18:00 Fin del programa científico
19:30 Programa social: Exhibición arte ecuestre + Ruta de tapas

 

Jueves, 16 Junio 2016

Hotel EXE Guadalete. Avda. Duque de Abrantes, 84. Jerez de la Frontera
 

 
Sesiones técnicas
 

Sala 1

Sala 2
 
Sesión 5: “Materiales avanzados - nanotecnología y nuevas membranas”

Chairs: Qilin Li, Jun Ma

Sesión 6: “Tecnologías basadas en energía solar y algas”

Chairs: Jose Antonio Perales, Pilar Fernández

09:30 Keynote (1): Capas activas de membranas de nanofiltración novedosas con componentes dendríticos y macromoleculares
Benito Marinas, University of Illinois at Urbana-Champaign (USA)
Keynote (1): Materiales fotocatalíticos novedosos para el tratamiento solar de aguas
John Anthony Byrne, Ulster University (UK)
10:00 Proceso de membrana y combinación de membranas en el tratamiento de agua potable
Panpan Wang, Harbin Institute of Technology (China)
Modelado de la eliminación directa de nitrógeno de las aguas residuales mediante una combinación de algas y bacterias
Larissa Arashiro, UNESCO-IHE (Netherlands)
10:15 Tratamiento de agua mediante nanotecnología (TAMN): una visión para posibilitar el tratamiento descentralizado de agua y su reutilización
Pedro Alvarez, Rice University (United States)
Rendimiento de un estanque piloto de algas de alta producción con membrana para el tratamiento de aguas residuales urbanas
Angel Robles, Universitat Politècnica de València (Spain)
10:30 Debates Debates
11:00 - 11:30
Decanso matinal / Exposición de Pósters
11:30 Keynote (2): Uso de proteínas acuaporinas para desalinización a
baja presión en membranas biométricas

Yen Wah TONG, National University of Singapore (Singapore)
Keynote (2):Sobre la aportación de las microalgas a los procesos de tratamiento de aguas residuales
Gabriel Acién, University of Almeria (Spain)
12:00 Desarrollo y aplicación de un reactor enzimático con nanopartículas magnéticas para la eliminación de contaminantes emergentes
Maria Teresa Moreira, Santiago of Compostela University (Spain)
Desinfección solar del agua (SODIS: ¿Es su mayor ventaja el mayor obstáculo para su uso?
Kevin McGuigan, Royal College of Surgeons in Ireland (Ireland)
12:15 Mejora de la tecnología de desionización capacitiva como método efectivo para el tratamiento de agua
Derya Dursun, Middle East Technical University (Turkey)
Degradación fotocatalítica del lindano con una nanosuspensión de TiO2
Silvia Escuadra, Zaragoza University (Spain)
12:30 Debates Debates
13:00 Presentación Pósters Presentación Pósters
13:15 - 14:15
Comida
 
Sesión 7: “Gestión inteligente de recursos y escasez de agua”

Chairs: Eva Martínez Díaz, Oliver Grievson

Sesión 8: “Tecnologías bioelectroquímicas”

Chairs: Abraham Esteve Núñez, Korneel Rabaey

14:15 Keynote (1): Abastecimiento de aguas inteligente: la complejidad simplificada 
Pernille Ingildsen, Kalundborg Utility (Denmark)
Keynote (1): Integración de avances en ciencias de los materiales con células de electrólisis microbianas para la recuperación de recursos de aguas residuales domésticas
Pascal Saikaly, King Abdullah University of Science and Technology (Saudi Arabia)
14:45 Gestión de los servicios de abastecimiento de agua a través de operación integral basada en esquemas avanzados de medición inteligente: Un caso de estudio
Joan Carles Guardiola, Aguas de Valencia S.A. (Spain)
Producción de peróxido de hidrógeno a concentración elevada en células electroquímicas microbianas con cátodo de flujo continuo
Michelle Young, Arizona State University (United States)
15:00 Metodología online para la determinación del potencial de formación de THM y operaciones de asistencia con los niveles de TTHM de la red
Rick Bacon, Aqua Metrology Systems, Ltd. (United States)
Experiencia de células de combustible microbianas flotantes, suministro de sensores online para supervisar la calidad del agua
Andrea Schievano, DISAA - University of Milan (Italy)
15:15 Debates Debates
15:45 - 16:15
Descanso vespertino / Exposición de Pósters
16:15 Keynote (2): Plan One Water LA 2040: uso de un modelo de balance de flujo para alcanzar los objetivos de sostenibilidad del agua de Los Ángeles
Inge Wiersema, Adel Hagekhalil, Carollo Engineers, Inc (USA)
Keynote (2): Convergencia plena de la metrología y el agua: de nano a kilo
Abraham Esteve Núñez, University of Alcalá (Spain)
16:45 Medición online de ortofosfato en PTAR a gran escala utilizando un novedoso sensor potenciométrico
Ana Soares, Cranfield University (United Kingdom)
NONIT: perfeccionamiento de BES para el tratamiento de aguas subterráneas contaminadas con nitratos 
Narcis Pous, LEQUIA/ University of Girona (Spain)
17:00 Modelado de sistemas de aguas residuales integrados: un nuevo enfoque para el desarrollo de planes integrados a largo plazo para climas húmedos
Julian Sandino, CH2M (United States)
Electroquímica y bioelectroquímica para la eliminación de especies sulfuradas del agua
Ilje Pikaar, The University of Queensland (Australia)
17:15 Debates Debates
17:45 Presentación Pósters Presentación Pósters
18:00 Fin del programa científico
 19:30
Programa social:Cena de gala LET2016 en bodega Gonzalez Byass

 

Viernes, 17 Junio 2016

09:00 - 13:00
Visitas Técnicas
  1. Chiclana
  2. Centa
  3. La Ranilla

 

Evento adicional

Hotel EXE Guadalete. Avda. Duque de Abrantes, 84. Jerez de la Frontera 

09:45 - 14:30 Symposium on ict4water drives circular economy. The impacts of innovation in H2020 Projects

  

Descarga el LET 2016-Final Programme